Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Право на участие в ведении государственных дел и Руководящие принципы Организации Объединенных Наций
23-24 мая текущего года Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) и  Региональное отделение Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии провели семинар на тему «Право на участие в государственных делах и Руководящие принципы ООН».

Основной целью семинара, организованного для сотрудников Секретариата Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) и его региональных представителей, является формирование возможности принятия практических мер по гарантированию эффективного участия работников государственных органов в обеспечении права граждан на участие в государственном управлении и укрепление знаний по работе с представителями гражданского общества в этом направлении.

По словам советника по вопросам прав человека и демократии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве Эрнана Уэльса, участвовавшего в семинаре в качестве тренера, право участвовать в государственном управлении будет способствовать продвижению прав человека. Она играет решающую роль в демократии, верховенстве закона, социальной интеграции и экономическом росте.

Согласно руководящим принципам ООН, необходимо создать равные условия для участия граждан в избирательном процессе и обеспечить право на свободное голосование. Кроме того, важно обеспечить население необходимой информацией, создать достаточные условия для свободного функционирования журналистов и институтов гражданского общества.

На мероприятии отмечалось, что в стране приоритетное внимание уделяется вопросам налаживания системного диалога государства, граждан, институтов гражданского общества в Узбекистане на основе новой идеи «Общество - инициатор реформ», как важного инструмента создания свободного гражданского общества, обеспечения эффективного взаимодействия между государственными и общественными организациями, а также повышения результативности реформ. Вышеотмеченная информация свидетельствует, что проводимые в нашей стране реформы соответствуют руководящим принципам Организации Объединенных Наций.

Кроме того, сотрудничество Омбудсмана с институтами гражданского общества и средствами массовой информации способствует дальнейшему расширению их участия в государственном управлении.

Следует отметить, что на сегодняшний день Республика Узбекистан присоединилась более чем к 80 международным документам по правам человека, в том числе к 6 основным договорам и 4 факультативным протоколам ООН. Таким образом, наша страна обязалась уважать, защищать и осуществлять права человека.

В ходе семинара-тренинга участники были полностью информированы о международных обязательствах Узбекистана и Целях устойчивого развития ООН.

По итогам двухдневного семинара, организованного путем взаимных вопросов-ответов и интересных интерактивных игр, были вручены сертификаты сотрудникам Секретариата Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) и Региональным представителям Омбудсмана.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)