Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман принял обращения наших соотечественников в Стамбуле
14 мая 2022 года в ходе визита Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) Ферузы Эшматовой в Турецкую Республику был организован прием для граждан Республики Узбекистан, проживающих в этой стране. На приеме присутствовали Генеральный консул Узбекистана в г.Стамбул и сотрудник Агентства внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в г.Стамбул.

На встрече граждан проинформировали о проводимых в Узбекистане реформах по обеспечению прав человека, в частности, о деятельности Уполномоченного по правам человека, его нормативно-правовой базе и полномочиях.

В ходе встречи наши соотечественники также были проинформированы о создании Ассоциации омбудсменов и национальных правозащитных институтов тюркоязычных стран.

В ходе встречи граждане обратились к Омбудсману и Генеральному консулу Узбекистана в Стамбуле по вопросам образования, трудоустройства, здравоохранения, финансовой помощи, гражданства.

Напомним, что в 2021 году был подписан меморандум о сотрудничестве с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом) и Омбудсманом парламента Турции. В рамках данного документа также определены вопросы рассмотрения обращений граждан Республики Узбекистан, проживающих в Турции, и принятия мер по устранению их проблем.

В ходе приема гражданам разъяснили порядок обращения к Омбудсману в режиме онлайн и то что заявления и жалобы будут рассматриваться в сотрудничестве с Омбудсманом Турции.

Прием в режиме онлайн освещался в телеграм боте консульства Узбекистана в Стамбуле.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)