Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
При содействии Регионального представителя Омбудсмана в Ташкентской области осужденному, переведенному в другую колонию, была взыскана заработная плата
Как сообщалось ранее, Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Ташкентской области Рустам Камалов совершил мониторинговую поездку в колонию №43 Букинского района. В ходе данного мониторинга взяты на контроль обращения от осужденных, отбывающих наказание.

В частности, осужденный Б.О. обратился за помощью в взыскании личной и месячной заработной платы. Было установлено, что заявитель ранее содержался под стражей в Навоийском городском пенитенциарном учреждении № 11. Он не получил свою зарплату, когда его перевели в учреждение в Букинском районе. Данное обращение было взято под контроль Регионального представителя, в результате личная и  ежемесячная заработная плата заявителя передано в колонию № 43 на территории Букинского района с помощью ответственных работников Секретариата Омбудсмана.

Также осужденный Р.З. отметил, что страдает печеночно-почечной недостаточностью, циррозом печени, 3 раза проходил лечение в инфекционной больнице Букинского района. Но, несмотря на это, в связи с ухудшением состояния и тяжелыми семейными обстоятельствами он обратился за практической помощью в получении направления (ордера) в лечении в НИИ вирусологии.

В связи с обращением осужденного З.Р. Региональным представителем было направлено официальное письмо в Ташкентское областное управление здравоохранения, согласно которому при содействии областного управления здравоохранения осужденный был госпитализирован в областную инфекционную больницу в городе Чирчик, являющуюся филиалом научно-исследовательского института вирусологии.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)