Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Определены направления сотрудничества Уполномоченного по правам человека и Министерства юстиции
Уважение человеческого достоинства, обеспечение прав и свобод каждого, его законных интересов стали приоритетом проводимых в нашей стране реформ. В этом отношении важна деятельность Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) и Министерства юстиции и их сотрудничество.

Следует отметить, что в 2005 году между Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека и Министерством юстиции был подписан меморандум о сотрудничестве, что стало началом плодотворного сотрудничества в сфере обеспечения прав человека, повышения кадрового потенциала и правовой осведомленности населения.

Широкомасштабные реформы, проводимые в стране по принципу “за человеческое достоинство”, возлагают на эти государственные органы также особую ответственность и задачи. На основании этого был утвержден план мероприятий по сотрудничеству Института омбудсмана и Министерства юстиции и определены основные направления сотрудничества.

Одним из них является постоянный анализ законодательства в области прав человека и организация работы по их совершенствованию, контроль за соблюдением законодательства в области прав человека государственными органами и организациями. При этом на основе анализа результатов исследований Уполномоченного, контрольных мероприятий и поступающих обращений будут разработаны предложения по совершенствованию законодательства. Также планируется выявить возможные нарушения прав и свобод человека и принять меры по их предотвращению.

Кроме того, планируется осуществлять контроль за соблюдением государственными органами и организациями законодательства о правах человека, пропагандировать реформы по обеспечению прав и свобод человека в стране, наращивать потенциал аппарата Омбудсмана и региональных представителей, осуществление сотрудничества в других сферах.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)