Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Какие обращения разрешил Региональный представитель Омбудсмана в Фергане?
Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Ферганской области Алишер Камилов регулярно принимает обращения граждан по понедельникам и пятницам с 14:00 до 17:00.

В день приёма граждан  амбулаторный логопед областной психиатрической больницы Л.И. обратился к региональному представителю по поводу нарушения его трудовых прав со стороны руководства больницы.

По словам заявителя, в перечне работников, которым устанавливается сокращенный рабочий день на работах особого характера, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 11 марта 1997 года № 133, продолжительность рабочего времени учителей-дефектологов и логопедов установлена 18 часов.Однако, несмотря на то, что гражданка Л.И. занимает должность логопеда, руководство больницы незаконно обязывал её работать 36 часов в неделю.

После того, как обращение было взято на контроль Региональным представителем, по обращению Л.И. областным отделом занятости был подан иск в суд по гражданским деламо восстановлении его трудовых прав.

Жительница города Дангара Дангаринского района О.У. также обратилась к Региональному представителю Омбудсмана в Ферганской области. Её сын был осужден и по отношению к нему был принят судебный приговор, и несмотря на то, что приговор вступил в законную силуондо сих пор не был отправлен в пенитенциарное учреждение.

После того, как жалоба была взята на контроль Региональным представителем, сын заявительницы, осужденный Д.Т. был отправлен в пенитенциарное учреждение 18 апреля, о чем был уведомлен автор обращения.

Пресс- служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)