Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман встретилась с Послом Финляндии в Узбекистане
21 апреля 2022 года Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова встретилась с вновь назначенным чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в Узбекистане Илкка Ряйсяненом

В ходе беседы посол Финляндии был ознакомлен с задачами и основными направлениями деятельности института омбудсмана, а также с деятельностью Уполномоченного за 2021 года.

Также были обсуждены вопросы реализации в нашей стране мер по обеспечению прав человека, внедрению новых механизмов в процесс работы с обращениями населения, предупреждению пыток, обеспечению открытости и прозрачности, укреплению свободы слова.

Илкка Ряйсянен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Узбекистане

Это мой первый визит в Узбекистан. Хотел бы отметить, что мы поддерживаем проводимые реформы в области прав человека в Узбекистане, в частности, политику открытости. Это, безусловно, создает новые возможности для укрепления сотрудничества с международным сообществом, в том числе с европейскими странами. Финляндия готова тесно сотрудничать с Узбекистаном.

Наша встреча с Омбудсманом также была очень плодотворной. Думаю, что в будущем мы будем тесно сотрудничать в сфере прав человека. Мы с нетерпением ждем нашего будущего сотрудничества.

По итогам встречи были высказаны предложения по развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)