Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Роль женщин-парламентариев в развитии Узбекистана
13 апреля текущего года в столице нашей страны состоялся второй форум на тему «Роль женщин-парламентариев в развитии Узбекистана». Мероприятие организовано Республиканской комиссией по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи, Комитетом Сената по вопросам женщин и гендерного равенства, а также ОБСЕ.

В нем приняли участие сенаторы и депутаты, депутаты местных Кенгашей, члены Молодежного парламента, ответственные работники государственных органов и общественных организаций, представители международных организаций и СМИ.

На мероприятии выступила Председатель Сената Олий Мажлиса Т.Нарбаева, которая отметила, что в последние годы в стране осуществляются широкомасштабные реформы, направленные на создание равных прав и возможностей для женщин и мужчин, обеспечение их полноценного участия в управлении делами общества и государства, их социально-экономическую и правовую поддержку.

Следует отметить, что до сегодняшнего дня в республике приняты 2 Закона, около 40 подзаконных актов в соответствии с нормами международного права и стандартами в этой сфере.

Сегодня количество женщин-парламентариев соответствует рекомендациям ООН, и составляет 32 %. Доля женщин на управленческих должностях достигла 27 %, а в политических партиях – 44 %.

Как отмечалось на мероприятии, в международном рейтинге Межпарламентского союза «Женщины в политике» в 2021 году Узбекистан занял 45-е место среди стран мира и вошел в топ-50.

В ходе обсуждения также говорилось о вопросах усиления участия женщин-сенаторов и депутатов в выполнении поставленных задач по достижению Целей устойчивого развития, осуществления действенного общественного контроля, широкого вовлечения в этот процесс представителей негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества.

senat.uz