Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченный по правам человека встретилась с делегацией Комиссии США по Международной Религиозной Свободе
6 апреля 2022 года Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова встретилась с делегацией во главе с Председателем Комиссии США по Международной Религиозной Свободе Надин Маенза.

В ходе беседы гости были впервые проинформированы о деятельности института омбудсмана и о реформах, реализованных за последние годы в сфере обеспечения прав человека.

Также было отмечено о мониторинговых посещениях с общественными группами закрытых учреждений с ограничением свободы передвижения в рамках Национального превентивного механизма по предупреждению пыток при Омбудсмане, а также участие институтов гражданского общества и СМИ в этих визитах. Была предоставлена подробная ​​информация о проводимой работе по предотвращению пыток.

Председатель Комиссии США по Международной Религиозной Свободе Н.Маенза поблагодарила за теплый диалог, отметила позитивные изменения в Узбекистане и выразила готовность к сотрудничеству.

Для справки: Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) следит за соблюдением религиозного законодательства в странах. Комиссия публикует ежегодные отчеты о состоянии свободы вероисповедания в мире. Хотя эти отчеты носят рекомендательный характер, они учитываются членами правительства и парламента США при принятии решений о сотрудничестве с той или иной страной и играют важную роль в формировании международного общественного мнения о ситуации в конкретных странах.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)