Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В Ферганском следственном изоляторе штатные единицы некоторых врачей оказались вакантными
28 марта 2022 года Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) в Ферганской области Алишер Камилов, старший помощник прокурора Ферганской области О. Собиров и глава Ферганского областного отделение национального движения «Юксалиш» Елчиева Н. посетили следственный изолятор № 10 и ознакомились с условиями содержания задержанных.

В ходе мониторингового визита были проведены беседы с несовершеннолетними и жалоб на условия содержания в следственном изоляторе и питание не поступало.

В ходе мониторинга также были заслушаны обращения заключенных и осужденных, пожелавших встретиться один на один. В том числе Ш.Б., который был приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы Кувасойским городским судом 14.03.2022 по ст. 167, ч. 3, п. «а» УК РУз, обжаловал приговор, попросил помощь и участия сотрудников Омбудсмана в судебном процессе. Заключенному разъяснили, что в качестве наказания лишение свободы не будет назначено, если он примет меры для полного возмещения ущерба.

Один из заключенных отметил, что когда он обратился к врачу медотдела колонии по поводу проблем со здоровьем, ему своевременно оказали необходимую медицинскую помощь и претензий к питанию у него нет.

В ходе мониторинга выяснилось, что в лечебно-профилактическом отделении колонии вакантны должности дерматовенеролога и психолога.

В ходе осмотра помещений, предназначенных для проведения следствия, было установлено, что помещения данной категории оборудованы видеонаблюдением и что адвокаты могут в любой момент запросить видеоматериалы, снятые в ходе следствия по ходатайству адвоката.

В переговорных для адвоката в тюрьме отсутствовали видеокамеры, и было установлено, что теперь адвокаты могут беспрепятственно встречаться с заключенными.

В ходе осмотра кухни в учреждении установлено, что по ежемесячному утвержденному начальником колонии меню готовилось питание для заключенных и оно предоставлялось в полном объеме и в соответствии с режимом питания.

В ходе мониторинга даны рекомендации по устранению выявленных недостатков.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)