Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Какие недостатки были выявлены в колонии № 38 в Самарканде?
24 марта Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) в Самаркандской области Диёр Хусанов и главный специалист Самаркандского областного отделения национального движения “Юксалиш” Дильнур Азамов посетили колонию № 38 в городе Самарканд.

Третья районная колония №38, предназначена для содержания заключенных мужского пола. По состоянию на 24 марта в колонии отбывают наказание 390 осужденных. Из осужденных 359 являютя трудоспособными и из них 323 привлечены к труду. Осужденные, привлеченные к производству, занимаются изготовлением кирпича, мытьем и чисткой стеклянных бутылок. Средняя заработная плата осужденных составляет 960 тысяч сумов в месяц.

В жилой части колонии находится лечебное отделение для заключенных. Предназначен для лечения заключенных в амбулаторных и стационарных условиях лечебного отделения. В ходе мониторинга было установлено, что в медицинском отделении проходят лечение 8 заключенных и в наличии имеется 23 вида медикаментов первой помощи.

Имеется отдельная комната отдыха на 50 заключенных для культурного отдыха, которая оборудована телевизором. В колонии также есть отдельная библиотека. Сегодня библиотека насчитывает 1350 книг.

Имеется 1 большая кухня для приготовления пищи осужденными, которая оборудована печью, газом и электричеством. Тем не менее, было рекомендовано обновить все скатерти на столах в этой кухне, так как все они пришли в негодность.

Ванные комнаты заключенных были перестроены. При осмотре одной из душевых в санузлах было обнаружено отсутствие горячей воды, и даны указания по устранению этой ситуации.

Во время визита также были осмотрены помещения, предназначенные для краткосрочных и длительных встреч с членами семей заключенных. Общее количество помещений для длительных встреч составило 3, следовательно этого количества мало на 390 осужденных. Это приводит к образованию очередей, на встречи с членами семьи. Также даны необходимые рекомендации по ремонту специальных помещений для кратковременных встреч в соответствии с современными требованиями.

Наряду с этим, в ходе визита в присутствии регионального представителя обсуждался вопрос о дострочном снятии дисциплинарного взыскания, полученного 2-мя осужденными в учреждении в качестве поощрения. Кроме того, ID-карта идентификации гражданина Республики Узбекистан - документ, удостоверяющий личность владельца и гражданство Республики Узбекистан на территории Республики Узбекистан, с электронным переносным устройством, содержащим личные биографические и биометрические данные владельца ID-карты, были выданы 8 заключенным.

В ходе визита были проведены коллективные и индивидуальные встречи с осужденными, отбывающими наказание в колонии.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)