Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Отчет о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) за 2021 год был одобрен сенаторами
На 24-м пленарном заседании Сената был заслушан отчет Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) о его деятельности в 2021 году. По данному вопросу выступила Омбудсман Феруза Эшматова.

Было отмечено, что в отчетном году на имя Омбудсмана поступило в общей сложности 18 738 обращений от граждан Республики Узбекистан, граждан и Омбудсменов зарубежных государств, лиц без гражданства, общественных организаций и иных юридических лиц.

По результатам рассмотрения обращений о личных правах и свободах на основании обращения Омбудсмана ответственными органами возбуждено 15 уголовных, 6 административных и 9 дисциплинарных дел, проведено 25 проверок по правовой оценке действий ответственных должностных лиц. 10 граждан были восстановлены в должности.

На основании обращения Омбудсмана через органы прокуратуры подано 6 протестов на судебные решения, отменены 29 решений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении заявителей.

В отчетном году Омбудсман, используя свои полномочия, установленные законодательством, впервые внес в Конституционный суд Республики Узбекистан вопрос для обсужения, касательно гарантий имущественных прав физических лиц.

На заседании Омбудсманом было отмечено, что пренебрежительное отношение некоторых должностных лиц к нормам и требованиям закона, их поверхностный подход к рассмотрению обращений граждан, неполная осведомленность о правовой базе прав человека по-прежнему являются серьезными причинами нарушений гражданских прав.

В 2021 году Омбудсманом и Общественными группами по выявлению и предупреждению случаев пыток при нем было проведено 177 мониторинговых посещений мест содержания лиц с ограниченной свободой передвижения . В 2020 году эти визиты были организованы 76 раз.

По результатам мониторинговых посещений мест содержания лиц с ограниченной свободой передвижения в 2021 году подготовлено 16 аналитических справок, 2 аналитической информации и 1 представление, с освещением проблем и предложений по их устранению.

По информации, предоставленной МВД и Генеральной прокуратурой, за недостатки, выявленные в ходе контрольных посещений 3 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 сотрудник освобожден от занимаемой должности, дела 3 сотрудников обсуждены на Дисциплинарных советах и 1 сотрудник был предупрежден.

 

Кроме того, Министерством здравоохранения привлечены к дисциплинарной ответственности 4 работника, допустившие недостатки, освобождены от занимаемой должности 2 ответственных лица субъекта предпринимательской деятельности, оказывающего услуги аутсорсинга, и приняты соответствующие меры по устранению этих недостатков.

Также, на заседании сенаторами даны соответствующие рекомендации Омбудсману по сокращению количества повторных обращений, по реализации мероприятий во взаимодействии с министерствами, государственными органами и общественными организациями, направленных на повышение правовой культуры и знаний граждан в махаллях, а также по решению на местах вопросов, поднятых в обращениях.

По итогам обсуждений отчет о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) за 2021 год был одобрен сенаторами

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)