Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Роль женщин-судей в обеспечении гендерного равенства и верховенства права в судебной системе
Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 75/274 от 28 апреля 2021 года провозгласила 10 марта Международным днем ​​женщин-судей.

14 марта 2022 года Верховным судом Республики Узбекистан, Сенатом Олий Мажлиса, Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом), Высшим советом судей, Государственным комитетом по делам семьи и женщин и совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе была организована международная конференция на тему «Роль женщин-судей в обеспечении гендерного равенства и верховенства закона».

Международная конференция началась с приветственных слов Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой и Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане посла Пера фон Аркса.

Выступая на мероприятии, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова отметила, что необходимость расширения участия женщин в судебных органах вытекает из обязательств Узбекистана по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Пекинской декларации и Пекинской платформы действий.

- Эти документы обязывают стран участников создавать условия для женщин, чтобы они занимали должности в органах государственного управления, обеспечивать женщинам равные возможности на всех уровнях власти, в том числе и в судебной. Кроме того, эти документы предусматривают участие женщин в правосудии. В практике зарубежных стран замечено, что увеличение числа судей-женщин приводит к повышению доверия населения к судебной власти.

На мероприятии было отмечено, что 16% судей, работающих сегодня в органах юстиции, составляют женщины. В Верховном суде этот показатель составляет 21 процент.

Примечательно, что многие женщины-судьи эффективно работают на руководящих должностях в сфере правосудия.

В частности, 5 женщин-судей являются председателями и заместителями председателей областных судов, 75 женщин - судьями Высшего совета судей, Верховного суда и областных судов Республики Узбекистан, 20 женщин - председателями районных, городских и межрайонных и окружных судов.

Также 16 из 76 студентов, принятых в магистратуру Высшей судебной школы в этом учебном году, или 23%, составляют женщины. Большинство из них будут назначены на должности судей после получения сертификатов и успешного прохождения конкурса, что значительно повысит гендерную представленность в судейском корпусе.

В ходе обсуждений участники конференции обменялись мнениями о состоянии гендерного равенства в судебной системе и планах на будущее, по дальнейшему улучшению гендерной ситуации в судебной системе.

 В завершение конференции группа женщин-судей, много лет самоотверженно работавших в сфере юстиции Республики Узбекистан, были награждены почетными грамотами Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

По итогам конференции сообщество женщин-судей направили обращение к системе правосудия Республики Узбекистан.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)