Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсману поступило обращение из следственного изолятора в Каракалпакстане
Уполномоченному Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсману) поступило обращение обвиняемой А.А., содержащейся в следственном изоляторе № 2 в Республике Каракалпакстан, по поводу ухудшения её здоровья. Данное обращение с целью  детального изучения ситуации было направлено региональному представителю Омбудсмана в Каракалпакстане. Региональный представитель Женисбай Шлымбетов посетил следственный изолятор № 2 6-го регионального координационного центра Департамента исполнения наказаний при Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан и встретился с заявительницей. Установлено, что заявительница А.А. обвиняется по части 3 статьи 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан и находится под стражей в качестве меры пресечения в Следственном изоляторе № 2 с 28 января 2022 года.

По словам заключенной, которая много лет лечилась от болезни сердца, её здоровье заметно ухудшилось после ареста и 2 февраля 2022 года она была осмотрена кардиологами и неврологами в Каракалпакском филиале Республиканского научного центра скорой помощи. По результатам обследования пациентке было рекомендовано проведение ЭхоКС, ФЭМ, МРТ головного мозга и ЭЭГ у профильных врачей.

В беседе заключенная сообщил, что в настоящее время находится на лечении в медицинском отделении изолятора, отметила, что у нее нет семейных условий для проведения необходимого специализированного медицинского обследования, и попросила регионального представителя оказать практическую помощь в лечении в специализированном медицинском учреждении для квалифицированной медицинской помощи.

В ходе беседы она также сообщила, что у неё 4 детей, а у 1 сына имеется глазная болезнь, и попросила практическую помощь в лечении ребенка. В беседе автор обращения выразила недовольство условиями этого следственного изолятора и действиями сотрудников.

При поддержке регионального представителя заявительница А.А. была доставлена в Каракалпакский филиал Республиканского научного центра экстренной медицины для специализированного медицинского обследования и диагностики. В настоящее время обвиняемая проходит лечение в отделении лечебно-профилактической помощи Следственного изолятора № 2.

Её 6-летнего сына также осмотрели врачи Каракалпакского филиала Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра офтальмологической микрохирургии.

В результате осмотра врачами выдано заключение о необходимости проведения операции пациента. В настоящее время с учетом семейных условий пациента планируется бесплатная операция в данном учреждении.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)