Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Под руководством Омбудсмана проведен мониторинговый визит в следственный изолятор №7 города Самарканд
11 марта 2022 года Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) и общественная группа в рамках национального превентивного механизма осуществили мониторинговый визит в следственный изолятор №7 в  Самаркандской области для выявления и предотвращения случаев пыток.

Всего в учреждении содержится 453 заключенных, 15 из которых женщины. В тюрьме есть отдельные камеры, где содержатся женщины, которые охраняются женским персоналом.

В ходе мониторингового визита изучались условия жизни, питания, работы, оказание медицинской помощи задержанным и соблюдение санитарно-гигиенических требований в учреждении.

Первоначально в учреждении были осмотрены помещения, предназначенные для краткосрочных и длительных встреч с членами семей заключенных, телефонных переговоров.

После коллективных встреч в рамках мониторинга по просьбе ряда задержанных Омбудсман провел индивидуальные встречи с этими задержанными. В ходе очных приемов запрашивалась помощь в изменении меры пресечения, обеспечении участия аппарата Уполномоченного в суде, оказании материальной помощи семьям заключенных и осужденных, в том числе по другим вопросам.

При осмотре помещений, предназначенных для проведения следствия, было установлено, что помещения данной категории оборудованы видеонаблюдением и что адвокаты могут в любой момент запросить видеоматериалы следствия по адвокатскому запросу.

Омбудсман дал соответствующие рекомендации по устранению недостатков, выявленных в ходе мониторинговых исследований.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)