Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Женщины - активные участницы демократических процессов
В своем поздравлении Президент отметил, что мерилом гуманности и справедливости любого общества и государства в первую очередь является отношение и внимание к женщине. В связи с чем гендерное равенство - приоритет государственной политики. 

В последние годы в нашей стране были приняты меры по повышению социально-политической активности женщин, расширению их участия в государственном управлении, предпринимательской деятельности, доступу к высшему образованию, обеспечению занятости, а также равных прав и возможностей.

Если обратиться к цифрам, то в области достижения гендерного равенства принято свыше 25 законодательных актов. Доля женщин на руководящих должностях достигла 27 процентов, работающих в парламенте - до 32, а в политических партиях - до 44. В сфере их процент увеличился на 35. В министерствах и ведомствах сформировано более 15 тысяч человек кадрового резерва.

Также следует отметить усилия роли парламента в защите прав женщин. В частности, созданы Комитет Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства и Комиссия по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан. 

В недавнем видеоселекторном совещании главы государства по дальнейшему совершенствованию системы поддержки женщин и дальнейшему укреплению их статуса в обществе было объявлено об образовании Государственного комитета по делам семьи и женщин в целях системной реализации стоящих в сфере задач в разрезе махаллей указом Президента образован 

Парламент также осуществляет мониторинг выполнения норм, ратифицированных Республикой Узбекистан международных документов по гендерному равенству и исполнения их рекомендаций, проводится изучение реальной ситуации по соответствующим вопросам на местах посредством прямого общения с населением.

Защита прав женщин среди приоритетных направлений нашей деятельности. К Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману) в 2021 году поступило 18 738 обращений, из них 8054, или 42,9 процентов, поступило от женщин.

Обращения по этому вопросу берутся под обязательный контроль. В случае нарушения закона представляется заключение или обращение направляется в определенные органы для рассмотрения.

После изучения обращений вносятся предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательных документов и практики, связанной с защитой прав и свобод женщин.

Феруза Эшматова,
Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман)