Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Региональный представитель Омбудсмана в Сырдарьинской области изучил условия содержания в СИЗО №8
Шухрат Алимов, региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Сырдарьинской области, посетил СИЗО №8, находящийся в этой области и ознакомился с условиями содержания заключенных.

Прежде всего были заслушаны обращения заключенных, которые просили об индивидуальной встрече с региональным представителем.

Заключенные попросили представителя Омбудсмана принять участие на заседаниях апелляционных судов в качестве наблюдателя и оказать практическую помощь в обеспечении участия адвоката в судах. Обращения были взяты на контроль.

В ходе осмотра столовой учреждения установлено, что для осужденных и заключенных готовились блюда по ежемесячному утвержденному начальником следственного изолятора меню, причем питание предоставлялось в полном объеме и в соответствии с этим меню.

Для осуществления следственных действий, в административном здании следственного изолятора выделена отдельная комната допросов, в этой комнате установлена видеокамера.

Выявлено, что две комнаты для встреч с адвокатами не оснащены видеокамерами и в настоящее время адвокаты беспрепятственно встречаются с лицами, содержащимися в учреждении.

Медицинскому отделению учреждения выделено 10 штатных единиц и в настоящее время вакантные места отсутствуют. Медицинские комнаты отремонтированы и полностью оснащены медицинским оборудованием. Дефицита в запасах лекарственных средств выявлено не было.

Пресс - служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)