Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Региональный представитель Омбудсмана в Хорезмской области ознакомился с условиями содержания лиц, содержащихся в СИЗО № 11
25 февраля региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Хорезмской области Одилбек Оллоёров посетил СИЗО №11 г. Ургенча для ознакомления с условиями, созданными для задержанных, и изучения поступивших обращений от задержанных. В ходе мониторингового визита были изучены качество и соблюдение установленных норм по оказанию медицинских услуг, обеспечению лекарственными средствами и питанием лиц, содержащихся под стражей, и в ходе изучения случаев нарушения данных норм выявлено не было. При этом в ходе посещения также были осмотрены комнаты обвиняемых и подсудимых на предмет соблюдения правил санитарии и гигиены.

После этого с задержанными были проведены групповые беседы и выслушаны их жалобы и предложения. К условиям  содержания претензий со стороны задержанных не было. В ходе беседы осужденные и заключенные выразили удовлетворение созданными условиями и отношением персонала к ним.

После группового обсуждения были организованы приемы для желающих встретиться с региональным представителем в индивидуальном порядке. Один из них заявил, что находится на постоянном учете в Зааминском районе Джизакской области, и выразил недовольство ходом расследования. Его обращение было принято к рассмотрению в порядке, установленном законодательством.

Также поступали многочисленные просьбы от задержанных о практической помощи в участии регионального представителя в качестве наблюдателя в заседаниях апелляционного суда. Эти обращения также были приняты к исполнению.

Мониторинговые посещения мест содержания под стражей лиц с ограниченной свободой передвижения будут продолжены.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсман)