Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Какое обращение от осужденных поступило региональному представителю Омбудсмана в Кашкадарье?
12 февраля 2022 года региональный представитель уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) в Кашкадарьинской области Муродулла Нормурадов ознакомился с условиями жизни осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях № 2 и 3 города Карши.

Следует отметить, что в ходе посещения данных заведений в 2021 году были выявлены некоторые недостатки в кухне. Первоначально при изучении условий питания осужденных в нынешнем году было установлено, что кухонные принадлежности и посуда обновлены, меню питания составлено в соответствии с установленными нормами, а необходимые продукты питания находятся в хорошем состоянии.

Региональный представитель М.Нормурадов провел групповые беседы с осужденными в ходе которых они выразили недовольство тем, что  длительных свидания с семьями осужденных были сокращены до 2 дней. При этом руководители учреждений отметили, что долгосрочные встречи были на время приостановлены из-за пандемии, и недавно они были опять разрешены. По их словам, длительные свидания сокращены до 2 дней во избежание длительного ожидания других осужденных и их родственников из-за большого количества очередей, через некоторое время после разрешения этих очередей длительные встречи будут продлены до 3 дней.

Региональный представитель также побеседовал с членами семей осужденных, которые пришли на длительные свидания, они также выразили удовлетворение условиями в учреждении и обращением персонала учреждения.

Были проведены встречи с осужденными, которые хотели встретиться один на один с региональным представителем Омбудсмана в Кашкадарьинской области. Один из осужденных обратился к региональному представителю с просьбой оказать практическую помощь при поступлении его в медицинское объединение города Карши на прием к врачу по кожным заболеваниям, и обращение было разрешено положительно.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)