Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Фракции выразили свое отношение
Члены фракции Демократической партии «Миллий тикланиш» заслушали отчет Уполномоченного Олий Мажлис по правам человека (Омбудсмана) о проделанной работе в 2021 году.

Как сообщила Омбудсман Феруза Эшматова в адрес Уполномоченного поступило 18 738 обращений. В том числе от граждан страны (16 559), лиц, находящихся в следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказаний (2 120), иностранных подданных (59). В том числе 825 составляют коллективные обращения.

В 1 321 случае дана правовая консультация. 6 160 обращений направлены в органы государственной власти и в профильные учреждения. В качестве субъекта парламентского контроля 11 257 обращений взяты Омбудсманом на производство. Вопросы, затронутые в 2 517 обращениях, решены положительно. Установлено 4 655 повторных обращений.

За нарушение порядка работы с обращениями физических и юридических лиц, несоблюдение исполнительской дисциплины 82 работникам объявлены выговоры, на девять сотрудников наложены штрафы, восемь нерадивых служащих освобождены от занимаемых должностей.

За отчетный период действенность мер воздействия, предпринятых Омбудсманом, возросла в 2,4 раза. Разработаны предложения по 141 статье 39 законопроектов и иных нормативно-правовых актов.

Депутаты одобрили деятельность Уполномоченного по правам человека Олий Мажлиса, высказав ряд рекомендаций по повышению эффективности его деятельности.