Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман встретилась с Председателем Комиссии Великого Национального Собрания Турецкой Республики Фатьмой Аксал
7 февраля 2022 года Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова встретилась с членами прибывшей делегации во главе с Председателем Комиссии по гендерному равенству Великого Национального Собрания Турецкой Республики Фатьмой Аксал.

В ходе встречи гостья Фатьма Аксал высоко оценила работу, проводимую в Узбекистане по обеспечению гендерного равенства и равных возможностей для женщин и мужчин.

Она также коснулась работы, проводимой в Турции по обеспечению гендерного равенства и предотвращению насилия в отношении женщин.

В ходе беседы Феруза Эшматова рассказала о реформах по обеспечению прав и свобод человека, реализуемых в стране, а также об основных направлениях Стратегии развития, определяющей развитие Узбекистана на ближайшие пять лет, и делающей акцент на человеческом достоинстве.

Также, говоря о деятельности Омбудсмана в 2021 году, она отметила, что в прошлом году на имя Уполномоченного поступило в общей сложности 18 738 обращений от граждан Республики Узбекистан, граждан и Омбудсменов зарубежных стран, лиц без гражданства, общественных организаций и иных юридических лиц и что 42,9% этих обращений поступило от женщин, а 52,6% от мужчин.

В завершение встречи, которая прошла в конструктивном ключе, были обсуждены вопросы развития сотрудничества.

Следует отметить, что в ходе своего визита в Турецкую Республику в ноябре 2021 года Омбудсман также встречалась с Фатьмой Аксал и обменивались опытом по вопросам обеспечения гендерного равенства.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)