Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Проанализирована деятельность Омбудсмана в 2021 году и намечены планы на 2022 год
31 января 2022 года состоялось очередное онлайн-заседание членов Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод человека при Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмане).

В повестку дня очередного заседания Комиссии при Омбудсмане включены итоги деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в 2021 году, задачи, стоящие перед командой Омбудсмана в 2022 году, определены основные направления деятельности по обеспечению прав человека и другие вопросы такого рода.

Выступая на заседании, Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека и председатель Комиссии при Омбудсмане Феруза Эшматова отметила, что 2021 год занял особое место в истории деятельности института Омбудсмана и в этом году произошли большие перемены. Эти реформы имеют важное значение не только в деятельности Уполномоченного, но и в обеспечении прав и интересов человека. В частности, принятие в прошлом году двух документов Президента, касающихся деятельности Уполномоченного по правам человека, свидетельствует о приоритетности обеспечения законных прав и интересов человека в нашей стране. В ответ команде Омбудсмана удалось провести весомую работу, включая работу с жалобами, борьбу с пытками, совершенствование законодательства, развитие международных отношений и обеспечение прозрачности. При анализе деятельности Уполномоченного по правам человека (Омбудсмана) в 2021 году видно, что применение мер воздействия и их эффективность увеличились в 2,4 раза по сравнению с 2020 годом. Думаю, что в рамках Новой стратегии развития Узбекистана на ближайшие 5 лет Омбудсман будет стремиться ежегодно увеличивать эти показатели. Безусловно, это требует широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность института, разработки новых передовых методов обеспечения прав человека, повышения статуса региональных представителей, начавших работать на постоянной основе в 2022 году, эффективного использования права законодательной инициативы.

Как было подчеркнуто на заседании, в 2021 году к Омбудсману поступило в общей сложности 18 738 обращений от граждан Республики Узбекистан, граждан и Омбудсменов зарубежных государств, лиц без гражданства, общественных организаций и иных юридических лиц (в 2020 году – 14 975). В частности, поступило 16 559 обращений от граждан,  2 120 – лиц содержащихся в следственных изоляторах и местах исполнения наказания, 59 – из зарубежных государств .

Больше всего обращений поступило из г.Ташкент (2588), Кашкадарьинской (2530), Сурхандарьинской (2000), Ташкентской (1658), Самаркандской областей (1302).

В 2021 году Омбудсман направил в государственные органы и организации 36 заключений (в 2020 году – 16), 14 ходатайств (в 2020 году – 13) и 44 иска (в 2020 году – 11) о восстановлении нарушенных прав граждан.

Наряду с этим, членам комиссии была предоставлена информация о достигнутых результатах по итогам рассмотрения обращений и проведенных контрольных посещениях мест содержания под стражей общественными группами по выявлению и предупреждению случаев пыток в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 июня 2021 года «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток».

В ходе встречи члены комиссии прокомментировали изменения и результаты работы Уполномоченного. На заседании также были обсуждены  задачи, стоящие перед Омбудсманом в 2022 году, планы работы и были внесены предложения по этим вопросам. По итогам мероприятия было принято соответствующее решение комиссии.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)