Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман через суд взыскал с работодателя заработную плату сотрудников  на сумму 335 млн сумов
Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом) рассмотрено обращение 38 граждан по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы обществом с ограниченной ответственностью “Усмон Юсупов Агросервис машина трактор парки”. В ходе изучения установлено, что ООО « Усмон Юсупов Агросервис машина трактор парки » не выплатило своим работникам 335 610 914 сумов за период с 1 августа 2020 года по 1 октября 2021 года.

Однако в письме, направленном АО «Узагросервис» от 16 сентября 2021 года руководителям ООО «Агросервис МТП»Республики Каракалпакстан и области, в целях обеспечения защиты прав и законных интересов работников было требование, чтобы вышеуказанное общество и подведомственные предприятия приняли меры по закрытию задолженности по заработной плате и бюджетным платежам за счет фактически выделяемых льготных кредитных средств под урожай 2022 года и других доступных источников.

В соответствии со статьей 14 Закона Республики Узбекистан «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмане)» Омбудсман подал иск в Касбинский межрайонный суд по гражданским делам в интересах заявителей. Иск был рассмотрен судом и судебными приказами установлено, что заработная плата в общей сумме 335.610.914 сумов подлежит взысканию и немедленному исполнению.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)