Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обсужден вопрос реинтеграции детей из социально уязвимых семей
6 января 2022 года Сенатом Олий Мажлиса совместно с Представительством ЮНИСЕФ в Узбекистане, Министерством по поддержке махалли и семьи, Уполномоченным Олий Мажлиса по правам ребенка (Омбудсман) организован «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы устройства детей в республиканские образовательные учреждения и их реинтеграции».

На мероприятии обсуждены результаты предотвращения устройства подростков в специализированные воспитательные учреждения и обеспечения надлежащей их реинтеграции в семьи и сообщества.

В частности, рассмотрены проблемы в реинтеграции детей из республиканских учебно-воспитательных учреждений. Отмечено, что многие подростки по возвращении из закрытых учреждений продолжают сталкиваться с теми же нерешенными социальными проблемами, которые способствовали их помещению в эти учреждения.

Также участники мероприятия подчеркнули, что лишение свободы должно использоваться только как крайняя мера, с максимально коротким периодом времени и должно быть лимитировано исключительными случаями в соответствии с международными стандартами.

Оценка ситуации детей в специализированных образовательных воспитательных учреждениях показывает, что большинство из них из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Отмечалось, что основные проблемы этих семей часто связаны с материальными трудностями, употреблением алкогольных и психотропных веществ, отсутствием постоянной работы, серьезными ментальными заболеваниями среди членов семей детей.

 Если сосредоточиться на раннем выявлении семей с неблагополучной ситуацией и проводить профилактическую работу с семьями, то усилится работа в махалле и школах, а также защита детей и благополучие их семей. Это, в свою очередь, также будет способствовать сокращению ненужного разлучения девочек и мальчиков со своими семьями и помещению детей в специализированные учреждения.

Отмечено, что эффективная реинтеграция в наилучших интересах детей требует разработки и внедрения услуг по профилактике и поддержке на уровне сообществ. Это включает выявление, направление и предоставление комплексных социальных услуг семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, для предотвращения разделения семей и помещения в интернатные учреждения всех детей, в том числе находящихся в контакте с законом. Важно иметь обученные кадры социальной защиты, которые будут сопровождать детей, родителей, семьи и сообщества, чтобы подготовить их к реинтеграции.

На мероприятии разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и межотраслевого сотрудничества, повышая потенциал соответствующих специалистов, укреплять службы поддержки семьи на уровне сообществ, продолжить работу по устранению негативных гендерных норм, документировать эффективность мониторинга и оценки предоставляемых услуг и другие.

Источник: senat.uz