Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Брифинг по мониторинговым визитам в закрытые учреждения содержания лиц с ограниченной свободой передвижения, проведенным Омбудсманом за 11 месяцев 2021 года
Как известно, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 июня 2021 года «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток», Омбудсман и общественные группы по выявлению и предотвращению случаев пыток при нем должны проводить мониторинговые визиты в гауптвахты, специальные приемные, изоляторы временного содержания, следственные изоляторы, пенитенциарные учреждения, дисциплинарные части и медицинские учреждения принудительного лечения с целью предотвращения случаев пыток.

В соответствии с этим, Омбудсман совместно с общественной группой по выявлению и предупреждению случаев пыток систематически проводит «мониторинговые визиты» в места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения, и за 11 месяцев 2021 года было совершено 125 мониторинговых визитов (по итогам 2020 года данный показатель составил всего 71).

57 из этих мониторинговых визитов были совершены в пенитенциарные учреждения, 21 – в следственные изоляторы, 11 – в изоляторы временного содержания, 5 – в специальные приемные центры для задержанных в административном порядке, 5 – в реабилитационные центры для лиц без определенного места жительства и 1 – в центр социально-правовой помощи для несовершеннолетних.

Кроме того, с июля по сентябрь текущего года Омбудсман с привлечением представителей общественности осуществила мониторинговые визиты в медицинские учреждения принудительного лечения, в частности, в филиалы Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра наркологии в Самаркандской, Сурхандарьинской и Хорезмской областях, а также в психиатрические больницы этих областей, в изоляторы временного содержания в зданиях городских и районных судов в Ташкентской и Хорезмской областях и городе Ташкент.

В ходе мониторинговых визитов были проведены групповые встречи с более 3500 задержанными и индивидуальные беседы с 738 задержанными в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения.

Во время визитов были изучены условия содержания лиц в закрытых учреждениях, в частности, условия проживания, питания и труда, состояние и качество медицинского обслуживания, духовно-просветительская работа, проводимая для лиц с ограниченной свободой передвижения, соблюдение санитарно-гигиенических правил во время пандемии коронавируса, образование и другое.

Вместе с этим, в ходе мониторинговых визитов был выявлен ряд недостатков.

В частности, в ходе мониторинга в Джизакской и Хорезмской областях было обнаружено, что сотрудники, работающие в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения, не имеют общего представления об Омбудсмане и общественной группе при нем.

Также, в Сырдарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Хорезмской областях выявлены недостатки в жилищных условиях, питании, медико-санитарном обеспечении лиц с ограниченной свободой передвижения и подготовленная информация направлена в соответствующие министерства и ведомства.

Согласно справкам, предоставленным Министерством внутренних дел и Генеральной прокуратурой, дисциплинарные меры были приняты в отношении 3 сотрудников, допустивших недостатки, выявленные в ходе мониторинговых визитов, дела 3 сотрудников были обсуждены на Дисциплинарных советах и 1 сотрудник был предупрежден. Кроме того, Министерство здравоохранения наложило дисциплинарные взыскания на 4 сотрудников за недостатки и приняло меры по устранению этих недостатков.

Наряду с проведением мониторинговых визитов в места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения, ответственными сотрудниками Секретариата Омбудсмана также изучаются обращения, поступившие от лиц, содержащихся в данных учреждениях и их близких родственников.

За одиннадцать месяцев текущего года к Омбудсману поступило 2058 обращений от лиц, содержащихся в местах с ограниченной свободой передвижения и их близких родственников. Около 50 процентов этих обращений было получено через “Ящик Омбудсмана” и во время мобильных приемов.

Если 574 из этих обращений содержали жалобы на решение суда, 536 на решения, принятые в ходе дознания и предварительного следствия, то 250 были с просьбой по смягчению приговора суда, 121 по оказанию помощи членам семьи, 117 по оказанию медицинской помощи, 116 об организации встречи с Омбудсманом, 78 о направлении обращений в другие учреждения и 151 по другим вопросам.

По результатам расследования, проведенного Генеральной прокуратурой на основании письма Омбудсмана по жалобам, поступившим в ходе дознания и предварительного следствия, было установлено, что 25 решений об отказе в возбуждении уголовного дела были приняты досрочно, они были отменены, и назначено проведение дополнительного расследования. В 16 случаях была осуществлена служебная проверка действий сотрудников.

 

 

На основании письма Омбудсмана по обращениям о смягчении приговора или меры пресечения, в 10 случаях приговоры, вынесенные судами, были смягчены в соответствии с законом и были изменены меры пресечения.

Также, согласно письму Омбудсмана, соответствующие органы исполнительной власти на местах ответили на просьбы осужденных об оказании помощи их семьям и членам семей 11 осужденных оказана социальная и материальная помощь, а 13 осужденных в виде исключения переведены в исправительную колонию в районе, близком к месту их проживания.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана)