Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченный по правам человека встретилась с иностранным журналистом
Как вы знаете, около сотни представителей зарубежных СМИ посетили нашу страну для освещения президентских выборов в Узбекистане 24 октября. Один из них, Марат Башимов, главный редактор казахстанского новостного портала infozakon.kz,  также выразил желание встретиться с Уполномоченным по правам человека Олий Мажлиса.

25 октября Уполномоченный по правам человека приняла доктора юридических наук, профессора, главного редактора новостного портала infozakon.kz Марата Башимова.

В ходе беседы гость отметил, что на протяжении многих лет он провел ряд исследовательских проектов в области прав человека и изучил деятельность институтов омбудсмена в ряде зарубежных стран.

Также его интересовал Закон «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмене)» и изменения в деятельности Омбудсмена за последние годы, поскольку в Республике Казахстан отсутствует отдельный закон о деятельности Омбудсмена.

Феруза Эшматова отметила, что Республика Узбекистан была одним из первых государств в Центральной Азии, принявших и усовершенствовавших Закон об Уполномоченном по правам человека (Омбудсмене) Олий Мажлиса в 1997 году, Омбудсмену было предоставлено полномочие по внесению вопросов в Конституционный Суд Республики Узбекистан, принятию участия в собраниях и выражению своего мнения по всем вопросам, рассматриваемым судом, обращению в суд с заявлениями и исками в интересах граждан без уплаты государственной пошлины, организации защиты прав и свобод заключенных, были введены новые современные и эффективные механизмы защиты прав и свобод человека, такие как беспрепятственное посещение пенитенциарных учреждений, с целью ознакомления с их условиями содержания.

В конце встречи журналист поблагодарил за подробные ответы на его вопросы. Также, он отметил, что в Узбекистане осуществлены эффективные реформы по обеспечению прав человека, укреплению правовой базы Омбудсмена, и целесообразно изучить этот передовой опыт во многих странах и применить его в своей работе.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)