Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсмен: В Каракалпакстане граждан оштрафовали на лишние 5 миллионов сумов во время миграции и регистрации гражданства
Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена) в Каракалпакстане совместно с Управлением по правам человека Министерства юстиции Республики Каракалпакстан провел исследование процедуры выдачи гражданства Управлением миграции и гражданства районного (городского) УВД в период с января 2020 года по июль 2021 года.

Выявлено, что в сфере регистрации гражданства в 2020-2021 годах отделы миграции и гражданства УВД Канлыкульского, Ходжайлинского, Элликкалинского и Тахтакорского районов не ответили на письма физических лиц в 281 случае.
В частности, в 29 случаях требования статьи 281 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан не были соблюдены, в 19 случаях правонарушителям не были разъяснены их права и обязанности по статье 294 Кодекса и не получили отражение в протоколе.

Кроме того, в некоторых районных (городских) отделениях отсутствует практика рассмотрения дел об административных правонарушениях и составления соответствующего протокола. В общей сложности их должностные лица налагали штрафы на граждан в 68 случаях без принятия соответствующих решений в соответствии со статьей 310 Кодекса.

В частности, в 17-м Ходжайлинском, 3-м Тахтакорском, 7-м Шуманайском и 1-м Муйнакском районах на граждан были наложены штрафы без принятия соответствующих решений.

Также, в общей сложности по 157 делам (8 в Ходжайлинском районе, 18 в Шуманайском районе, 28 в Тахиаташском районе, 3 в Караузакском районе, 22 в Нукусском районе, 9 в Берунинском районе) совершены должностными лицами районных (городских) отделов с нарушением установленных правил. требований статьи 3321 настоящего Кодекса. В Нукусе 11, Кунградском районе 13, Турткульском районе 7, Кегейлийском районе 36, Амударьинском районе 2) взыскано 100% - ые штрафы.

При этом в среднем с каждого гражданина было взыскано более 33-35 тысяч сумов (более семидесяти процентов штрафа, то есть тридцать процентов), а со 157 граждан - 5 миллионов сумов.

Кроме того, некоторые районные (городские) управления приняли решение о наложении штрафов в 13 случаях (1 в Шуманайском районе, 2 в Тахиаташском районе, 1 в Тахтакорском районе, 6 в Чимбайском районе, 2 в Элликкалинском районе) с нарушением соответствующих статей  Кодекса. В соответствии с нормами Закона Республики Узбекистан «Об исполнении документов судебных и иных органов» штрафы не направлены в принудительное взыскание из заработной платы или иного дохода, пенсии или стипендии, взысканы с опозданием или на сегодняшний день не собраны.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)