Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обеспечена безопасность 6 махаллей Сурхандарьинской области
В адрес Уполномоченного ОлийМажлиса по правам человека (омбудсмана) несколько раз поступило обращение от жителей махалли«Файзобод» Узунского района Сурхандарьинской области. Последнее датировано 3 июля 2021 года.

Стоит отметить, что Сурхандарьинский оазис является территорией с неравномерным распределением осадков. На равнинах южных районов региона выпадает мало дождей и снега. Однако, ближе к горам количество осадков возрастает вдвое. Особенно опасными считаются территории южных предгорий Гиссарского хребта. В этом контексте изменение русла реки Сурхон несет угрозу гражданам, проживающим во многих населенных пунктах.

С учетом этого, все эти обращения были взяты под контроль Омбудсмана. Для скорейшего решения проблемы задействованы механизмы межведомственного сотрудничества.

 Как изложено в обращениях, в результате изменения русла реки Сурхан на 90 градусов под угрозой наводнения оказались 6 махаллей. Это и подвигло население направить обращение. Благодаря стараниям Омбудсмана проблема решена полностью. В частности, за счет средств государственного бюджета выделено средств в размере 3 миллиардов сумов, на 1,3 километровой части течения реки Сурхан проведены работы по ремонту русла и укреплению берегов.

В благодарственном письме, поступившем в эти дни от населения вышеназванных махаллейУзунского района, граждане выражают благодарность руководству страны и Омбудсману. Теперь жители махаллиФайзободживут и трудятся в полном спокойствии. 

Пресс-служба Уполномоченного ОлийМажлиса по правам человека (омбудсмана)