Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обеспечение трудовых правнаходится во внимании Омбудсмена
К Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмену) поступило заявление о восстановлении на работе медсестры С.К., работавшей в Многопрофильной центральной поликлинике Каршинского района Кашкадарьинской области, находившейся в декретном отпуске с 2018 года.

Согласно обращению, медсестре, которая в 2016-2018 годах работала в стоматологическом кабинете Многопрофильной центральной поликлиники и вернулась из декретного отпуска в 2021 году, руководство предложило работать по совместительству вместе с другим наемным рабочим.Несмотря на то, что медсестра не согласилась, главный врач поликлиники потребовала, чтобы ее взяли на работу по совместительству.

Обращение взято на контроль омбудсмена, и в результате тщательного изучения вопрос был решен. В настоящее время медсестра восстановлена ​​и продолжает свою трудовую деятельность.

В обращении к Уполномоченному по правам человека гражданина, работающего в системе здравоохранения Ж.М., сказано, что она в апреле 2021 г.на основании приказа была принята на работу медсестрой приемного отделения Медицинского объединения Алтынсайского района Сурхандарьинской области. Однако согласно обращению, старшая медсестра приемного отделения Б.Р.препятствовала деятельности медсестры Ж.М.

Когда обращение было рассмотрено омбудсменом, ситуация подтвердилась. В результате к старшей медсестре, нарушившей трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка и создавшей нездоровую среду среди сотрудников на рабочем месте, было применено «суровое» дисциплинарное взыскание в соответствии с частью 2 статьи 181 Трудового кодекса Республики Узбекистан.

Пресс-службаУполномоченного

ОлийМажлиса по правам человека (Омбудсмена)