Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Решен вопрос рабочих, которые не получали зарплату в течение трех месяцев
В адрес Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмена) поступила жалоба на невыплату заработной платы сотрудникам ОАО «Нефтегазкурилиштамир» в Пешкунском районе Бухарской области.

Согласно обращению, более 20 сотрудников не получили заработную плату в течение 3 месяцев из-за безответственности работодателя и главного бухгалтера.

Согласно статье 161 Трудового кодекса Республики Узбекистан сроки выплаты не могут быть реже одного раза в шесть месяцев. Как правило, предоплата должна производиться 15 числа каждого месяца, а ежемесячная заработная плата должна выплачиваться до 5 числа следующего месяца.

Статьей 154 Кодекса установлено, что работодатель независимо от его финансового положения обязан оплатить работнику выполненную работу в срок, указанный в статье 161 настоящего Кодекса, в соответствии с установленными условиями оплаты труда.

При рассмотрении данного обращения было установлено, что на счету унитарного предприятия «Строительно-монтажное управление» №1 ОАО «Нефтегазкурилиштамир» денежных средств нет и что 20 сотрудников в ноябре, декабре и январе имели долги на общую сумму около 130 млн сумов из-за временных задержек со стороны заказчика.

Ситуация была передана под контроль омбудсмена, и через соответствующие органы  рабочим была начислена трехмесячная заработная плата и приравненные к ней выплаты.

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмен)