Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Феруза Эшматова приняла участие на 5-ом заседании Евразийского альянса Омбудсменов
24 июня текущего года Омбудсмен Парламента Узбекистана приняла участие  на 5-ом заседании Евразийского Альянса Омбудсменов в Москве на тему: «Обмен передовым международным опытом по актуальным вопросам защиты прав людей с ограниченными возможностями в Евразийском регионе», в качестве наблюдателя.

На встрече присутствовали Омбудсмены Российской Федерации и Республики Узбекистан, руководители национальных правозащитных институтов Армении, Кыргызстана, Сербии, Монголии, Казахстана, Ирана и Таджикистана, представители международных организаций, органов государственной власти и правозащитных сообществ.
В ходе мероприятия была представлена   информация о наиболее эффективных отечественных и зарубежных практиках по обеспечению прав людей с ограниченными возможностями, в том числе о решении актуальных вопросов, связанных с созданием для них соответствующих медицинских учреждений.

На встрече также приняла участие Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмен) Ф. Эшматова. В своем выступлении она отметила, что Парламент Узбекистана ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов по международной инициативе главы государства , и в текущем году вступил в силу Закон Республики Узбекистан «О правах инвалидов». 

Ратификация этого международного документа в Узбекистане возлагает ряд задач и ответственность на Омбудсмена, а также на должностных лиц соответствующих государственных органов и организаций. В стране разработана правовая база в соответствии с международными стандартами, чтобы гарантировать права людей с ограниченными возможностями и создать адаптированные к ним условия.
 В частности, статья 6 нашего Закона отражает принцип недискриминации по признаку инвалидности. Он запрещает любое исключение или ограничение в отношении  лиц с ограниченными возможностями, а также  запрещается отказывать в создании условий для использования инвалидами помещений и услуг. При этом закон гарантирует бесплатное общее среднее, внешкольное, среднее специальное и профессиональное образование для детей с ограниченными возможностями, включая дополнительную квоту приема в 2% от общего числа поступающих в высшие учебные заведения для людей с ограниченными возможностями.

В своем выступлении Феруза Эшматова также поблагодарила участников за полезную информацию о передовой международной практике по роли и деятельности Уполномоченного по правам человека в создании достойных условий жизни, учебы, работы, здоровья и отдыха для людей с ограниченными возможностями и в обеспечении межгосударственных прав человека и выразила готовность к совместной работе.

Следует отметить, что Евразийский альянс Омбудсменов - первый альянс, объединяющий усилия правозащитников в регионе. Эта организация обеспечивает взаимодействие Омбудсменов стран Евразии и позволяет им оперативно решать проблемы граждан своих стран за рубежом.

По итогам 5-го заседания Евразийского альянса Омбудсменов были обсуждены вопросы, связанные с усилением механизмов обеспечения прав людей с ограниченными возможностями в Евразийском регионе, и выработаны предложения.

В тот же день Уполномоченные по правам человека в Узбекистане, России, Казахстане и Монголии посетили Дом ветеранов Департамента труда и социальной защиты населения в Москве и ознакомились с созданными там условиями.
Учреждение, обслуживающее ветеранов 50 лет, рассчитано на 701 место. В настоящее время здесь лечатся 672 человека с ограниченными возможностями. Треть из них - инвалиды, которые не могут самостоятельно передвигаться и нуждаются в особом уходе. Дом ветеранов также предоставляет различные психологические и реабилитационные услуги для людей с ограниченными возможностями.

В ходе беседы были изучены взгляды ветеранов на создание условий для людей с ограниченными возможностями.


Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)