Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Директор школы, который был уволен с работы на незаконной основе, снова восстановлен в должности
Шомурод Эрназаров, бывший директор школы № 11 Миришкорского района Кашкадарьинской области, обратился к Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмену) касательно своего незаконного увольнения областным отделом народного образования. Гражданин, имеющий 9-летний управленческий стаж, в своей апелляционной жалобе написал, что подавал иск против увольнения в Каршинский межрайонный гражданский суд и Кашкадарьинский областной гражданский суд, однако остался недовольным их решением.

Согласно обращению, Ш. Эрназаров ни разу не подвергался дисциплинарным взысканиям, предупреждениям или административной ответственности со стороны Департамента народного образования с момента его назначения директором школы до 2020 года.

После того как Уполномоченный по правам человека рассмотрел обращение гражданина на основании документов, представленных гражданином, было установлено, что документы, приведенные в качестве основания для его увольнения, не были надлежащим образом оформлены, содержали ложные инструкции и ряд статей трудового законодательства были признаны грубо нарушенными соответствующим Департаментом народного образования.

На основании вышеизложенного Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Узбекистан предоставлено заключение Уполномоченного по правам человека об аннулировании судебных документов вышеупомянутых инстанций и осуществлении нового справедливого судебного разбирательства.

На заседании Верховного суда при участии Ю.Тиркашева, Р.Исмайлова и Ю.Расулова было ​​учтено заключение Уполномоченного по правам человека и  решения суда первой инстанции и суда Кашкадарьинской области в отношении данного работника были признаны недействительными.

Пресс служба Уполномоченного  Олий  Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)