Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
ОТНОШЕНИЕ ОМБУДСМЕНА
Как сообщалось ранее, 5 мая текущего года экспертная группа, состоящая из представителей общественности, работающих в рамках Национального превентивного механизма по предупреждению пыток при Уполномоченном по правам человека, нанесла очередной мониторинговый визит в исправительную колонию № 22 Ташкентской области.

По словам начальника колонии, 75 процентов от общего числа осужденных, содержащихся в колонии, заняты полезным трудом. На территории этого заведения работает более 10 мастерских по шитью, производству столярных изделий, мягкой мебели и другим ремеслам, где производится более 50 наименований продукций.

К примеру, в швейном цеху шьют одежду на заказ, в частности, военную и специальную рабочую одежду.

Члены комиссии при Уполномоченном по правам человека побеседовали с 15 осужденными, работающими в цеху, о созданных для них условиях, медицинском обслуживании, питании, а также о наличии случаев пыток, психологического и физического насилия.

Следует отметить, что не имеет значения, каким видом работы осужденные занимаются в исправительной колонии. Что немаловажно, они отбывают наказание в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан.

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) призывает положить конец всем неуместным комментариям, в этой сфере. Всем СМИ и блогерам рекомендуется ссылаться только на официальные источники (www.ombudsman.uz) при публикации информации, которая может унижать человеческое достоинство. Поскольку, статья №48 Конституции Республики Узбекистан гласит, что «граждане обязаны соблюдать Конституцию и законы, уважать права, свободы, честь и достоинство других».

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)