Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсмен:  За первый  квартал собрано алиментов на сумму около 80 млн сумов
В первом квартале этого года, то есть в январе-марте, Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмену) поступило 38 обращений о взыскании алиментов. После того, как все обращения были переданы на контроль Уполномоченного по правам человека, Исполнительное бюро при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан положительно разрешило 32 дела. По состоянию на 31 марта в пользу заявителей взыскано алиментов на общую сумму около 80 млн сумов.

Согласно законадательству, опираясь на статью №47-4 Кодекса об административной ответственности, лицам отказывающимся несовершеннолетнему или инвалиду, нуждающемуся в финансовой помощи, т.е. то есть не выплачивающим всю сумму, которая должна быть взыскана в соответствии с решением суда или постановлением суда за их материальное обеспечение в общей сложности более 2 месяцев, грозит административное задержание сроком до 15 суток, а не подлежащие административному задержанию, могут быть оштрафованы до 20-кратного размера базовой расчетной суммы.

Лицо, впервые совершившее правонарушение, освобождается от ответственности, если оно добровольно уплатило задолженность по алиментным обязательствам при рассмотрении дела об административном правонарушении. Неуплата алиментов даже после наложения административного взыскания на должников является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Согласно статье 122 Уголовного кодекса, отказ в оказании материальной поддержки несовершеннолетнему или инвалиду, нуждающемуся в материальной помощи, т.е. неуплата в общей сложности более 2 месяцев суммы, подлежащей взысканию по решению суда, или постановление суда, если он совершен после наложения административного взыскания за деяние, влечет уголовную ответственность.

Статья 64 Конституции Республики Узбекистан гласит, что «Родители обязаны обеспечивать и воспитывать своих детей до достижения ими совершеннолетия».

Поэтому Омбудсмен призывает всех плательщиков алиментов своевременно выполнять права своих детей и родительские обязанности!

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)