Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обеспечение прав и свобод человека - основа реформ в Узбекистане
16 апреля т.г. Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) совместно с Национальным центром по правам человека и Ташкентским филиалом Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина организовал для студентов круглый стол на тему «Обеспечение прав и свобод человека - основа реформ в Узбекистане».

В мероприятии приняли участие Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов, эксперты Секретариата Уполномоченного по правам человека, представители общественных организаций, учителя, студенты и СМИ.

В центре внимания мероприятия - реформы, реализуемые в рамках Стратегии действий по обеспечению прав человека в стране, расширение полномочий Омбудсмена и механизмы рассмотрения обращений, в том числе борьба с пытками.

В последние годы по инициативе президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева проводятся масштабные реформы на благо нашего народа. В результате этих реформ были укреплены основы нашей национальной государственности, обеспечены благополучие каждого гражданина и семьи, верховенство закона, права и свободы и интересы человека.

Сегодня в нашей стране общение с народом определено как приоритетный критерий государственной и общественной деятельности. Созданы большие удобства для обращения граждан в государственные органы. Были запущены Народные приемы при президенте, и каждая организация научилась принимать и слушать граждан.

В ходе круглого стола директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов отметил, что политика Узбекистана в области прав человека признана международным сообществом, а членство Узбекистана в Совете ООН по правам человека является историческим событием.

Мероприятие также было посвящено искоренению детского труда в стране, назначению заместителя Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) - Уполномоченного по правам ребенка и его значению.

Выступая на мероприятии, Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова рассказала о проделанной за последние годы работе по обеспечению полноценной защиты прав и свобод человека. В частности, было отмечено, что права человека имеют приоритет в более чем 70 законах, принятых в прошлом году в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы.

Было отмечено, что 98 граждан Сирии, в основном женщины и дети, были доставлены в нашу страну в рамках операции «Мехр-3» с целью надежной защиты конституционных прав граждан Узбекистана, где бы они ни находились.

В 2020 году соответствующими указами Президента Республики Узбекистан помиловано 512 граждан. 316 из них были освобождены из пенитенциарных учреждений, приговоры 196 из них были смягчены. Их непреднамеренные ошибки прощаются, и у них появляется возможность вернуться к здоровой жизни.

В своем выступлении Омбудсмен отметила, что с момента принятия Стратегии действий год за годом был достигнут большой прогресс в защите прав и интересов человека. Также в своем выступлении на 46-й сессии Совета ООН по правам человека Президент Республики Узбекистан подчеркнул, что в рамках Национального превентивного механизма по предупреждению пыток любые формы пыток, унижающие человеческое достоинство и являющиеся бесчеловечными. больше не будет допускаться, он отметил, что эта задача отражена в Послании Президента парламенту и Государственной программе на 2021 год «Год поддержки молодежи и общественного здоровья».

Правовая база деятельности Омбудсмена была усилена, полномочия Омбудсмена были расширены и при Омбудсмене был создан Национальный превентивный механизм по предупреждению пыток, устанавливающий общественный надзор за соблюдением прав человека в пенитенциарных учреждениях, местах содержания под стражей и других закрытых учреждениях .

Следует отметить, что национальный превентивный механизм - это не только гарантия эффективности борьбы с пытками, но и фактор, который служит повышению имиджа нашей страны на международной арене.

По словам Омбудсмена, в течение первого квартала этого года группа экспертов, состоящая из представителей общественности, работающих в рамках Национального превентивного механизма, провела около 25 мониторинговых посещений мест содержания лиц с ограниченными возможностями. В ходе исследования были проведены групповые встречи с более чем тысячей заключенных и индивидуальные интервью с 217 заключенными. Следует отметить, что за этот период Уполномоченный по правам человека получил 57 жалоб от осужденных и заключенных и их близких родственников. Конечно, эти заявители будут навещаться во время мониторинговых визитов, чтобы выяснить, в какой степени проблема решена.

Круглый стол был насыщен вопросами и ответами в форме свободного общения. Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека подробно ответила на вопросы студентов. Благодаря этому круглому столу участники узнали много нового о полномочиях Омбудсмена и обращениях, которые она получает, о международном и национальном опыте в области обеспечения прав человека, и предложили проводить подобные встречи на регулярной основе.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)