Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченный по правам ребенка изучил обеспечение прав детей в учреждениях Навоинской области
Под руководством заместителя Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена) - Уполномоченный по правам ребенка Алия Юнусова и сотрудники Сектора по правам ребенка 6-9 апреля текущего года осуществили мониторинг соблюдения закона о правах ребенка в учреждениях, службах, органах, ответственных за опеку и защиту детей, а также в образовательных и медицинских учреждениях Навоинской области.

Во время мониторинга, были изучены условия проживания и питания, а также условия труда и медицинского ухода за детьми в специальных образовательных учреждениях для слабовидящих детей Навоинской области, проводимая духовно-воспитательная работа и соблюдение санитарно-гигиенических требований в период пандемии коронавируса.

  • Город Навои «Дом Милосердия»;
  • Детский городок Томдинского района;
  • МИБ ВПБ «Центр социально-правовой помощи несовершеннолетним»;
  • Навоинский областной психиатрический диспансер;
  • Кызылтепинская районная специализированная школа-интернат № 36;
  • Специальная дошкольная образовательная организация №16 г. Навои;
  • Специализированная школа-интернат № 25 Карманинского района;

По имеющимся данным, на сегодняшний день в Навоийской области насчитывается 1991 несовершеннолетних, лишенных родительской опеки. Из них 1181 взяты под опеку, 352 – на спонсорство, 439 – на усыновление, 8 – приняты в семьи (патронаж) и 11 - в детские дома.

Изначально Мониторинг проводился в “Доме милосердия” в Навои. По состоянию на 1 апреля 2021 года в учреждении обучается 61детей, 13 из которых - дети-сироты. Выяснилось, что к 2020 году 30 воспитанников учреждения были возвращены в свои семьи. В учреждении большое внимание уделяется формированию социальных и жизненных навыков воспитанников. В то же время для студентов были организованы различные тренинги и курсы по навыкам современного компьютерного программирования. Здание Дома Милосердия, расположенное на улице Зарафшан 8а, города Навои, находится в хорошем состоянии. Однако строительство и содержание медицинских кабинетов, кухонь, туалетов «Домов Милосердия» и школ-интернатов не соответствуют требованиям санитарных правил.

Особое внимание Уполномоченный по правам ребенка уделила ситуации с обеспечением жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, окончивших учебные заведения. Согласно предоставленной информации, в 2020 году из учреждения выпустились 12 детей, 7 из них размещены в общежитии № 2 Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Навои. Остальные 5 проживают в общежитиях университета. Фактически, этим выпускникам должно быть предоставлено свободное, отдельное, комфортное и уютное жилье в соответствии с нормами, установленными законом, а также в соответствии с установленными санитарно-техническими нормативами.

В 2016-2017 годах 2 выпускникам предоставили двухкомнатные дома. Выпускникам 2020 года будут предоставляться комнаты только в общежитиях. Также в учреждении учатся 6 воспитанников старше 18 лет. По закону воспитанники должны оставаться в учреждении до завершения обязательного общего среднего и среднего специального образования, после чего им предоставляется отдельное жилье.

Омбудсмен ознакомилась с условиями в учреждении и побеседовала с воспитывающимися там детьми.

Уполномоченный по правам ребенка Алия Юнусова:

Каждый раз, когда я приезжаю в специализированное учреждение, я вижу в глазах детей разбитое сердце, боль и отчаяние. Да, государство создает им все условия для комфортного проживания в детских домах. Но никакой педагог никогда не сможет заменить любовь и заботу родителей.

Следующим объектом мониторинга стал детский городок Томдинского района. Согласно законодательству образовательный процесс в детском лагере организован по семейному типу. Дети, под руководством опекуна делятся на группы, называемые семьями. В каждой семье от 6 до 8 детей разного возраста. Педагог должен учитывать пожелания детей при выборе учебного заведения и формы обучения воспитанника и создавать условия для общего среднего образования детей. Методы воспитания должны быть свободны от неуважительного, жестокого, грубого отношения, унижающего достоинство детей.

В 2019 году в этом учреждении было построено 10 коттеджей, в каждом из которых живут 7-8 детей в непосредственной близости от семьи. Детский городок создан с целью реализации прав детей, лишенных родительской опеки и полностью поддерживаемых государством, на жизнь и воспитание в семье, а также для обеспечения их всестороннего нравственного, трудового воспитания и воспитания для социальной адаптации и интеграции в общество.

По состоянию на март 2021 года в приюте находится 64 воспитанника, 5 из которых - дети-сироты.

            В этом учреждении созданы современные и комфортные условия, но нет крытого спортзала. Также библиотека, фонд которой составляет 4070 книг, не имеет штатного библиотекаря в соответствии с Положением «О Детском городке» № 739, утвержденным Кабинетом Министров 21 ноября 2020 года.

В детском лагере с нарушением установленного порядка проживают 10 детей старше 18 лет. Это учреждение также не приняло необходимых мер по обеспечению выпускников жильем со стороны ответственных государственных органов и организаций. К сожалению, еще 34 ребенка, окончивших это учреждение, сейчас нуждаются в жилье.

Уполномоченный по правам ребенка Алия Юнусова:

Не предоставление жилья детям, оставшимся без попечения родителей, и выпускникам детских домов, в свою очередь, создает серьезные проблемы для данных категорий лиц в плане регистрации по месту постоянного проживания, трудоустройства и доступа к медицинской помощи. Учитывая сложность ситуации, ответственным организациям, отвечающим за детей, рекомендуется оперативно решать вопросы и предоставлять информацию о них.

 Были организованы индивидуальные и групповые встречи с персоналом, пациентами и подопечными вышеупомянутых учреждений, контролируемых Уполномоченным по правам ребенка. Было опрошено более 100 граждан на групповых собраниях и около 20 - на индивидуальных. Предложения и обращения были изучены. Подробная информация о других изучаемых объектах так же будет предоставлена.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)