Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В Кашкадарьинской области был проведен очередной семинар
9 апреля Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмен) совместно с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане провел семинар на тему: «Законодательство Республики Узбекистан и международно-правовые нормы в области защиты прав и свобод заключенных и задержанных».

В семинаре, проведенном  в городе Карши приняли участие в общей сложности 25 региональных представителей Уполномоченного по правам человека в Кашкадарьинской области, судей, прокуратуры, полиции, Палаты адвокатов, органов здравоохранения и народного образования.

Участники семинара были проинформированы о масштабных реформах в пенитенциарной системе и стране, направленных на предотвращение применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в отношении задержанных, заключенных и лиц, приговоренных к лишению свободы.

Спикеры также предоставили информацию о международно-правовой базе Национального превентивного механизма и особенностях его реализации в стране.

Было отмечено, что Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания была принята ООН 10 декабря 1984 г. и ратифицирована Постановлением № 130-I Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 31 августа 1995 г. определяется в соответствии с Факультативным протоколом.

В ходе 12-й сессии Комитета ООН по предупреждению пыток (КПП), состоявшейся 15-19 ноября 2010 г. на основании настоящего Факультативного протокола были утверждены «Руководящие принципы национального превентивного механизма» и «Подходы к концепции пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».

Международное право определяет этот механизм следующим образом.

Национальный превентивный механизм - это система регулярных посещений мест содержания под стражей международными и национальными независимыми органами для предотвращения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Также были рассмотрены стандарты ОБСЕ по запрещению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также зарубежный опыт общественного надзора за соблюдением прав человека в закрытых учреждениях. Анара Ибраева, международный эксперт, рассказала участникам об опыте МПМ в Казахстане.

В ходе обучающего семинара участникам были даны ответы на вопросы о практическом применении своих знаний и навыков, а также на другие интересующие вопросы.

По окончании семинара участникам были вручены сертификаты.

По всей стране будет организована серия региональных семинаров на тему «Законодательство Республики Узбекистан и международно-правовые нормы в области защиты прав и свобод заключенных и задержанных».

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)