Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
ОМБУДСМЕН И ОБСЕ НАЧИЛИ ПРОВОДИТЬ СЕМИНАРЫ И ТРЕНИНГИ ПО РЕСПУБЛИКЕ
7-8 апреля т.г. в Сурхандарьинской области Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмен) совместно с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане провел семинар на тему: «Законодательство Республики Узбекистан и международно-правовые нормы в области защиты прав и свобод заключенных и задержанных».

В Послании Олий Мажлису 29 декабря 2020 года и в Государственной программе на 2021 год Президент подчеркнул необходимость того, чтобы Уполномоченный по правам человека установил систему «мониторинговых визитов» в следственные изоляторы и пенитенциарные учреждения на ежеквартальной основе, чтобы предотвратить пытки. В целях обеспечения реализации задач, поставленных в Петиции и Государственной программе на 2021 год, Уполномоченный и Экспертная группа, а также региональные представители Уполномоченного по правам человека регулярно проводят мониторинг закрытых институтов с участием СМИ.

Следует отметить, что Группа экспертов по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в рамках Национального превентивного механизма при Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмене) ведёт мониторинг с 2019 года.

Благодаря этому устанавливается парламентский и общественный контроль за соблюдением прав человека в пенитенциарных учреждениях, следственных изоляторах и других закрытых учреждениях. В течение первого квартала этого года группа экспертов из числа общественности, работающая в рамках Национального превентивного механизма, провела около двадцати пяти мониторинговых визитов в места содержания людей с ограниченными возможностями. В ходе исследования были проведены групповые встречи с более чем тысячей заключенных и индивидуальные интервью с 217 заключенными.

В ходе мониторинговых посещений изучались условия содержания, то есть проживание и питание, работа и медицинское обслуживание, духовно-просветительская работа для заключенных, соблюдение санитарно-гигиенических требований во время пандемии коронавируса, образование и другие подобные вопросы.

В связи с этим для организации этих мониторинговых визитов на высоком уровне и повышения осведомленности членов экспертной группы в этом отношении о процедурах и требованиях, установленных в следственных изоляторах и пенитенциарных учреждениях, а также для повышения осведомленности о международных правовых нормах по предотвращению пыток, Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмен) в сотрудничестве с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане проведет обучающие семинары по всей стране.

В семинаре в Термезе приняли участие 25 региональных  представителей Уполномоченного по правам человека в Сурхандарьинской области, судей, прокуратуры, полиции, Палаты адвокатов, органов здравоохранения и народного образования.

Участники семинара были проинформированы о масштабных реформах пенитенциарной системы и страны по предотвращению применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в отношении задержанных, заключенных и лиц, приговоренных к лишению свободы.

Также были рассмотрены стандарты ОБСЕ по запрещению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также зарубежный опыт общественного надзора за соблюдением прав человека в закрытых учреждениях.

В ходе обучающего семинара участникам были даны ответы на другие вопросы практического применения своих знаний и навыков.

По окончании семинара участникам были вручены сертификаты.

Регулярные региональные семинары на тему «Законодательство Республики Узбекистан и международно-правовые нормы в области защиты прав и свобод заключенных и задержанных» будут организованы в Кашкадарьинской, Хорезмской и Ташкентской областях.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)