Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченный по правам ребенка: Не все жилье, предоставляемое выпускникам домов «Милосердия», соответствует требованию
В Комитете по науке, образованию и здравоохранению Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялось заседание Рабочей группы по комплексному исследованию дальнейшего укрепления правовой базы социальной поддержки детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

В нем приняли участие сенаторы, заместитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека - Уполномоченный по правам ребенка, члены Рабочей группы, утвержденной Сенатом, а также представители СМИ.

На встрече отмечалось, что в стране проводится работа по обучению малообеспеченных, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, защите их прав и свобод, реализации их интересов. В частности, в Послании Президента парламенту в этом году вводится новая система особой заботы о детях из малообеспеченных семей, включая сирот, детей с ограниченными возможностями и нуждающихся в лечении, которая впервые в этом году обеспечит жильем 900 детей-сирот. Отмечалось, что на эти цели выделено 50 миллиардов сумов.

Выступая на мероприятии, Уполномоченный по правам ребенка Алия Юнусова отметила, что проведенные в 2020 году под ее руководством мониторинговые визиты и анализ обращений по правам детей выявили недостатки в обеспечении жильем выпускников детских домов.

По данным, по состоянию на 1 января 2021 года жильем обеспечено 610 человек, а 578 человек по-прежнему нуждаются в жилье.

Кроме того, в течение 2020 года поступило около 20 жалоб от детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и выпускников детских домов на отсутствие жилья или несоответствие жилья социальным нормам на имя Уполномоченного по правам ребенка.

Законодательством также предусмотрено, что жилье, предоставляемое в соответствии с установленными нормами, должно быть пустым, раздельным, комфортным и уютным, соответствовать установленным санитарно-техническим нормам, другим требованиям законодательства, но в большинстве случаев требования данной нормы нарушаются.

К сожалению, в процессе беседы по каждому случаю с хокимом  района (города), в котором проживает автор, утверждалось, что на жилье не хватает средств.

Однако этот вопрос решен в Приказе Министра финансов Республики Узбекистан от 11 октября 2010 года № 86 «Об утверждении Положения об адресных трансфертах на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе из бюджетных средств.»

В то же время нехватка жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также выпускников детских домов, привела к серьезным проблемам с оформлением постоянного места жительства, трудоустройства и медицинского обслуживания.

На встрече Уполномоченный по правам ребенка отметила, что прокуратура должна усилить контроль над этим вопросом и обеспечить всем выпускникам детских домов, нуждающимся в жилье, надлежащее жилье.

Кроме того, на встрече обсуждались меры по обеспечению прав и свобод детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, организация комплексного исследования в этой сфере с целью совершенствования законодательства в сфере социальной защиты.

Также было решено разработать до 5 мая текущего года обобщенные предложения в области социальной поддержки детей-сирот и детей, лишенных родителей или иных законных представителей.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)