Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
У детей должно быть мирное детство
26 марта этого года Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен), Уполномоченный по правам ребенка и ЮНИСЕФ, основываясь на опыте Узбекистана, провели онлайн-конференцию «Международное сотрудничество между странами Центральной Азии и Российской Федерацией по репатриации детей и женщин в зонах вооруженных конфликтов и их эффективной реинтеграции в общество».

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса - Акмал Саидов, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена) - Феруза Эшматова, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации. - Анна Кузнецова, Заместитель Уполномоченного по правам человека Республики Таджикистан - Уполномоченный по правам ребенка - Раджабмо Хабибулозода, Уполномоченный по правам ребенка Республики Казахстан - Аруджан Саин, Специалист отдела защиты прав детей, женщин и семей Секретариата Уполномоченного по правам человека в Кыргызской Республике - Бубусара Анарбек кызы, Г-н Ричард Коменда, региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии, г-н Афшан Хан, региональный представитель по Центральной Азии, Верховный комиссар ООН по правам человека, Матильда Димовска, Представитель ПРООН в Узбекистане, Ашита Миттал, Глава УНП ООН, Ирис Борк Кристянсдоттир, региональный представитель ООН-женщины в Центральной Азии, представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Делегация ЕС в Узбекистане, Руководители ЮНИСЕФ в Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, ЮНИСЕФ в Узбекистане, представители посольств Российской Федерации и США, государственных органов, министерств, агентств, НПО, институтов гражданского общества, региональные представители Уполномоченного по правам ребенка и СМИ.

Целью конференции является обмен опытом, достижениями и проблемами в репатриации и реабилитации детей и женщин, пострадавших от вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, а также разработка рекомендаций по репатриации и реинтеграции женщин и детей.

Было отмечено, что в 2019 году правительство Узбекистана одним из первых репатриировало своих граждан, в основном женщин и детей, пострадавших в результате вооруженных конфликтов и боевых действий в Ираке и Сирии. Начиная с этого года предпринимаются активные усилия по репатриации детей, пострадавших в результате вооруженного конфликта и боевых действий в Ираке, Сирии и Афганистане. Примечательно, что среди стран одними из первых, вернувшихся на родину граждан взяли под свою защиту, Узбекистан, Россия, Казахстан и Таджикистан.

На сегодняшний день Таджикистан, Кыргызстан и Российская Федерация репатриировали своих граждан в рамках гуманитарной операции Узбекистана «Мехр» и Казахстана «Джусан» и «Русафа»,.

Эти люди, уехавшие в другую страну и пережившие тяжелый период жизни, получили от нашего правительства медицинскую, психологическую, материальную и духовную помощь. Созданы необходимые условия для их возвращения к мирной жизни, адаптации в обществе, участия в образовательных и социальных программах, принимаются меры по обеспечению жильем и трудоустройством.

               Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова,

  • Риск для защиты детей во время миграции и ограничения их доступа к основным услугам является серьезной проблемой.. Интересы ребенка всегда должны быть в центре миграционной политики и практики. Миграционная политика должна обеспечивать детям, затронутым миграцией, доступ к национальным системам, включая защиту, образование, здравоохранение, правосудие и социальное обеспечение, а также уважение и поддержку права на семейную жизнь и воссоединение семей.

Заместитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен), Уполномоченный по правам ребенка Алия Юнусова,

  • Принципы, изложенные в Декларации прав ребенка, являются основой нашей работы, которая основана на обеспечении особой заботы о детях, нуждающихся в правовой защите, включая защиту и заботу о детях, оставшихся без попечения родителей. Права признаются за всеми детьми без исключения и без какой-либо дискриминации по каким-либо признакам или другим обстоятельствам, касающимся самого ребенка или его семьи. В любом случае ребенок должен быть первым, кто получит защиту и помощь. К сожалению, еще есть районы вооруженных конфликтов и боевых действий. В результате дети умирают, и многие дети остаются без попечения родителей.

 Региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии Афшан Хан

 

ЮНИСЕФ рад содействовать обмену передовым опытом репатриации детей и надеется на продолжение сотрудничества со всеми странами, участвующими в этой конференции сегодня, поскольку мы работаем вместе над защитой прав детей, затронутых вооруженным конфликтом.

Участники конференции определили волнующие каждого вопросы и обсудили возможности эффективного сотрудничества.

Международные эксперты оценили опыт Узбекистана как достаточно эффективный и сочли его достойным поделиться со странами региона и всего мира.

 

Представитель пресс-службы Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)