Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Сотрудничество Омбудсмена с Соединенным Королевством еще более укрепляется.
11 марта 2012 года Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова приняла Посла Великобритании в Узбекистане Тима Торлоу и заместителя заведующего сектором по политическим вопросам и общественной дипломатии Майкла Баума.

Членство нашей страны в Совете ООН по правам человека свидетельствует о приверженности нашей страны выполнению своих обязательств и защите прав человека в глобальном масштабе. В связи с этим на встрече были обсуждены планы и меры, которые будут совместно реализованы в 2021-2022 годах в рамках членства Узбекистана в Совете ООН по правам человека.

Омбудсмен также отметила в своем выступлении на 46-й сессии Совета ООН по правам человека, что Национальный превентивный механизм по предупреждению пыток никогда не допустит никаких форм пыток, унижающих человеческое достоинство и являющихся бесчеловечными. Она также отметила, что это отражено в Государственной программе на 2021 год «Год поддержки молодежи и здоровья населения» и обозначила задачи на будущее.

Посол Великобритании в Узбекистане Тим Торлоу

- Я высоко ценю инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по предотвращению пыток и государственную политику. Потому что в сегодняшнем современном обществе и государстве вообще не должно быть места пыткам. Так как они являются одним из факторов, ведущих к фундаментальному нарушению прав человека. В Великобритании более 30 специальных Омбудсменов. В связи с этим в ходе беседы с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека мы согласовали ряд проектов по обмену опытом Омбудсменов двух стран по правам человека. Кроме того, я лично встречался с региональными представителями в Самарканде и Фергане. Мы также обменялись мнениями о нашем сотрудничестве в улучшении их деятельности, обучении и предотвращении пыток. На сегодняшней встрече я ознакомился с деятельностью Уполномоченного по правам человека в Узбекистане, работой с обращениями, мониторинговыми визитами в рамках Национального превентивного механизма и получил много информации.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями о запланированных Уполномоченным по правам человека в 2021 году инициативах по обеспечению прав человека и анализе обращений, адресованных Уполномоченному по правам человека в 2020 году. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)